Стиль форума обновлен, нажмите Ctrl + F5 (PC), либо Cmd + Shift + R (Mac) для синхронизации

Разбор полетов после этапа №1 TFBC

Модераторы: thorax, Freid

thorax M
Аватара
thorax M
Контроллер: Thrustmaster T300 RS
Steam ID ВКонтакте

#1 thorax » 10.03.2016, 22:20

Форма подачи протеста:
Порядковый номер протеста в заголовок
Имя пострадавшего
Имя виновника
Круг
Описание ситуации

Судьи на этапе:
IJJauTaH, thorax, Evgeniy Gaykin

Писать в теме имеют право только судьи, участники инцидентов и свидетели предоставляющие дополнительную информацию

Sta M
Аватара
Sta M
Контроллер: Fanatec Clubsport
Steam ID

Протест №1

#2 Sta » 10.03.2016, 22:35

St@
D.man
3 круг

Дима ошибается на торможении и выносит меня на срезку. Повреждений игра не засчитала.

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:
Разобрать ситуацию (Протест №2)
Вроде как оба виноваты
St@ & Aslambek

При входе в параболику ошибся, вынесло немного за пределы трассы (понял это уже правда после просмотра повтора с внешних камер, так как на глаз из кабины это определить сложно чтобы принять соответствующее решение в гонке (Видео 3)). Вернулся на трассу, встаю на траекторию и получаю удар вбок... Замечаю, что при возвращении я ни кому не мешал, а уже прилично отъехал от места вылета. Если посмотреть видео выложенное Aslambek
то при движении параллельно он начинает расширять траекторию, не учитывая что я могу быть там. Свои видео с разных ракурсов прилагаю.

D.man M
Администратор
Администратор
Аватара
D.man M
Администратор
Администратор
WMD (CARS 1): Manager
WMD (CARS 2): Gold
Платформа: PC
Контроллер: Thrustmaster TX
Steam ID Skype Twitter YouTube ВКонтакте Flickr

#3 D.man » 10.03.2016, 22:52

Sta писал(а):Дима ошибается на торможении и выносит меня на срезку
На самом деле я не планировал атаку. Это был уход от столкновения. Я тормозил чуть раньше, чем обычно и не ожидал, что ты так резко замедлишься
MB: ASUS Z87-PRO CPU: Intel Core i7-4770 GPU: MSI GeForce GTX1070 RAM: Hynix 16Gb DDR3-1333 OS: Windows 10 Pro x64

Aslambek M
Аватара
Aslambek M
Контроллер: Logitech G27
Steam ID ВКонтакте

#4 Aslambek » 11.03.2016, 03:51

Sta писал(а):Добавлено 10.03.2016, 22:46:
Разобрать ситуацию (Протест №2)
Вроде как оба виноваты
St@ & Aslambek

При входе в параболику ошибся, вынесло немного за пределы трассы (понял это уже правда после просмотра повтора с внешних камер, так как на глаз из кабины это определить сложно чтобы принять соответствующее решение в гонке (Видео 3)). Вернулся на трассу, встаю на траекторию и получаю удар вбок... Замечаю, что при возвращении я ни кому не мешал, а уже прилично отъехал от места вылета. Если посмотреть видео выложенное Aslambek

Неоднозначное столкновение, видение с моей стороны зашел в поворот оставив место с левой стороны для St@.
Не совсем понятно для чего нужно было возвращаться на траекторию, если по умолчанию я там буду ехать и идет борьба за позицию.

Sta M
Аватара
Sta M
Steam ID

#5 Sta » 11.03.2016, 08:47

Aslambek, на выходе ты стал смещаться ко мне влево - это четко видно по направлению руля в твоем видео и траектории во время столкновения. А куда мне еще было ехать?! В забор? В тот момент я не видел и не понимал, что уже за пределами, так как камера из кок-пита не передает всей полноты ширины машины и видно, что правые колеса еще вроде как на трассе, поэтому вел борьбу до конца! И уж я точно не мог предвидеть, что заходя по внешней траектории, ты будешь выходить по наружной (это не совсем логично), опять же зная что я там - параболика спокойно проходится и по внутреннему радиусу без существенной потери скорости.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
D.man, в этот момент ты очень поздно тормозил, фиг знает как ты там так собирался проходить :) но на предыдущих кругах, я был там быстрее ;)

Evgeniy Gajkin M
World of Mass Development
Аватара
Evgeniy Gajkin M
WMD (CARS 1): Team Member
WMD (CARS 2): Bronze
Контроллер: Logitech G25
Steam ID Facebook Skype YouTube

разбор полётов

#6 Evgeniy Gajkin » 13.03.2016, 20:34

St@ в какой момент он начал смещаться к тебе ?

Sta M
Аватара
Sta M
Steam ID

#7 Sta » 13.03.2016, 21:40

Evgeniy Gaykin, он не то чтобы стал смещаться, а продолжал идти по условно своей идеальной троектории без учета того, что слева нахожусь я

Evgeniy Gajkin M
Аватара
Evgeniy Gajkin M

#8 Evgeniy Gajkin » 14.03.2016, 16:50

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Evgeniy Gajkin 14.03.2016, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Evgeniy Gajkin M
Аватара
Evgeniy Gajkin M

#9 Evgeniy Gajkin » 14.03.2016, 17:15

на втором скрине видно, что ты выехал за пределы трассы , красной линией нарисована траектория если бы ты ехал по ней то вы бы не столкнулись , но ты начал возвращаться на правильную траекторию по которой ехал Aslanbek , что в общем и привело к столкновению , так что к Aslanbek(у) вопросов нет , т.к выход из Параболики у него был лучше из-за этого и скорость была выше. Ты был бы прав если столкновение произошло не посредине трассы , а ближе к левой стороне

IJJauTaH M
Аватара
IJJauTaH M
Steam ID

#10 IJJauTaH » 14.03.2016, 17:23

Evgeniy Gaykin писал(а):Ты был бы прав если столкновение произошло не посредине трассы
Я всё же не вижу логики... По средине или нет, регламент не обязывает кого либо из пилотов в борьбе держаться или не держаться ИТ. Тут виноват тот, кто не держался параллельно соперника. На повторе с наружней камеры Ста видно, как он за секунду перестал сужать траекторию и выровнялся относительно поворота (иным языком перестал сближаться с асламбеком по своей инициативе), Асламбек же не перестал расширяться. Моё мнение - виноват Асламбек. А что Ста занял в повороте центр - регламентом не наказуемо

Evgeniy Gajkin M
Аватара
Evgeniy Gajkin M

#11 Evgeniy Gajkin » 14.03.2016, 17:29

Алан логика в том что Игорь после вылета с полотна трассы начал быстро возвращаться на траекторию , что и привело к столкновению

thorax M
Аватара
thorax M
Steam ID ВКонтакте

#12 thorax » 14.03.2016, 17:59

Формально, это конечно можно трактовать как опасное возвращение, но по сути это неверно, т.к. возвращение прошло благополучно.
Опубликуем вердикт после сегодняшнего совещания

IJJauTaH M
Аватара
IJJauTaH M
Steam ID

#13 IJJauTaH » 14.03.2016, 19:04

Именно, что он просто шире вышел, это ошибка прохождения, а не вылет с трассы и дальнейшее возвращение, да и явно видно, что столкновение совсем не из-за этого

D.man M
Администратор
Администратор
Аватара
D.man M
Администратор
Администратор
WMD (CARS 1): Manager
WMD (CARS 2): Gold
Платформа: PC
Контроллер: Thrustmaster TX
Steam ID Skype Twitter YouTube ВКонтакте Flickr

#14 D.man » 14.03.2016, 19:16

IJJauTaH писал(а):он просто шире вышел, это ошибка прохождения, а не вылет с трассы
Начнем с того, что это именно вылет с трассы
1.1. Границы полотна трассы обозначены сплошными линиями.
1.3. Запрещается создание помех другим участникам при выезде на гоночное полотно из-за его пределов. Участник выезжающий на полотно трассы из за его пределов является ответственным за контакты которые могут произойти при его возвращении.
Видя, что пилот впереди ошибается и покидает пределы трассы, сзади идущий пилот вправе рассчитывать на то, что ему не будет создана помеха. Попытка выставить Станислава виновником этого эпизода выглядит абсурдно
MB: ASUS Z87-PRO CPU: Intel Core i7-4770 GPU: MSI GeForce GTX1070 RAM: Hynix 16Gb DDR3-1333 OS: Windows 10 Pro x64

thorax M
Аватара
thorax M
Steam ID ВКонтакте

#15 thorax » 14.03.2016, 21:19

Вердикты:

Протест №1
Sta vs D.man
2.2. Непреднамеренное выталкивание автомобиля другого участника с полотна трассы влечет штраф к онлайн рейтингу -2 балл. (Единогласно)

Протест №2
St@ vs Aslambek
2.4. Контакт с автомобилем другого участника, приведший к сходу этого участника влечет штраф к онлайн рейтингу -3 балла. (2 за, 1 против)

Aslambek, видя ошибку St@, оставляет ему достаточный коридор для возвращения и последующего движения между своим болидом и белой линией слева (четкий вход, выход, предсказуемое движение в самом повороте и много места для ошибившегося - все грамотно).
Однако St@ начинает неосмотрительно смещаться практически на середину трассы, не убедившись в безопасности такого маневра и отсутствии там соперника. При этом он имеет достаточно места чтобы ехать возле левой бровки после вылета и достаточно времени чтобы оценить боковую дистанцию.

Пример правильного поведения:
-Безопасно вернуться после вылета с трассы (сделано)
-Сразу после возвращения двигаться параллельно левой границе и в этот момент оценить расположение других участников (не сделано).
-После оценки своего положения относительно других участников строить маневр возвращения на ИТ или оборонительный маневр с учетом положения соперников (не сделано).

Двое суток на подачу апелляций

IJJauTaH M
Аватара
IJJauTaH M
Steam ID

#16 IJJauTaH » 14.03.2016, 21:58

D.man писал(а):Начнем с того, что это именно вылет с трассы
Это широкий выход, не редкий случай, кстати в автоспорте, когда выход бывает и за пределом трека. А вылет - это разворот, улёт в отбойник, или уход с трассы с большой потерей в скорости, когда пилот не может сразу же вернуться и продолжить борьбу.

Sta M
Аватара
Sta M
Steam ID

#17 Sta » 14.03.2016, 22:13

thorax писал(а):видя ошибку St@

Где? Где он видел мою ошибку?! :?

thorax писал(а):оставляет ему достаточный коридор для возвращения

Ну да, если закрытие внешней траектории считается достаточным местом, то мне нечего добавить...

thorax писал(а):-Сразу после возвращения двигаться параллельно левой границе и в этот момент оценить расположение других участников (не сделано).

Где это написано?! Что за придуманные пункты на ходу :?

thorax писал(а):-После оценки своего положения относительно других участников строить маневр возвращения на ИТ или оборонительный маневр с учетом положения соперников (не сделано).

Этот пункт вообще относится к случаям вынужденной остановки, не как не к данной ситуации - я не на секунду не остановился.

Судьи рассматривают помоему вообще другой эпизод, но не как не тот что на видео. Они отталкивались о того, что могло быть если, а не то что произошло, и как повели себя участники чтобы этого избежать. Я со своей стороны предпринял все действия чтобы не допустить контакта. А что сделал для этого Aslambek - ни чего! Вообщем каждый сам для себя сделает вывод о этой ситуации, а я делаю вывод о некомпетентности судейской коллегии в судействе этого эпизода.

D.man писал(а):Видя, что пилот впереди ошибается и покидает пределы трассы, сзади идущий пилот вправе рассчитывать на то, что ему не будет создана помеха. Попытка выставить Станислава виновником этого эпизода выглядит абсурдно

Как писал thorax,
thorax писал(а):возвращение прошло благополучно
и оно действительно прошло без инцидентов, потому что я спокойно продолжил движение еще несколько секунд - так что я не создал ему никаких помех. С таким же успехом можно было трактовать и столкновение на прямой (если бы оно там произошло), что во всем виноват я, из-за вылета.

thorax M
Аватара
thorax M
Steam ID ВКонтакте

#18 thorax » 14.03.2016, 23:13

1. Имелась в виду твоя ошибка в прохождении поворота, приведшая к выезду за пределы полотна. Мы рассматриваем не ее а события которые за этим последовали.
2. Места между Асламбеком и белой линией слева было достаточно для твоего болида, большего не требуется.
3. Это не придуманные пункты, а только лишь пример поведения продиктованный здравым смыслом. С каким высказыванием ты тут не согласен?
4. Аналогично. См. п.3.
5. Оформляй в виде апелляции. Ее согласно регламенту рассмотрит другой организатор и модераторы портала.
6. Асламбек должен был только оставить достаточно места между собой и белой линией, больше он совершенно ничего не должен.
7. Мы не трактуем это как опасное возвращение, иначе было бы 4 балла.

Sta M
Аватара
Sta M
Steam ID

#19 Sta » 15.03.2016, 08:36

thorax писал(а):1. Имелась в виду твоя ошибка в прохождении поворота, приведшая к выезду за пределы полотна. Мы рассматриваем не ее а события которые за этим последовали.

Окей. А давай на минутку представим что это ошибки не было?! Какой тогда был бы вердикт?! Я думаю что противоположный!

thorax писал(а):6. Асламбек должен был только оставить достаточно места между собой и белой линией, больше он совершенно ничего не должен.

Судя по траекториям движения нарисованным Evgeniy Gaykin, он мне не оставлял места слева на выходе, но видел что я начинаю смещаться к нему влево. Сколько еще нужно доказательств?!

thorax, ничего аппелировать из вышесказанного не собираюсь, трасса покажет кто быстрей, кто прав, а кто виноват.

IJJauTaH M
Аватара
IJJauTaH M
Steam ID

#20 IJJauTaH » 15.03.2016, 10:49

Покажите мне пункт, где после широкого выхода и быстрого возврата на трек, без явной потери скорости, пилот не имеет права бороться и обязан в течении поворота пропускать преследующего. Покажите мне пункт, где обгоняемый не имеет права однократно смещаться в центр, обороняя свою позицию. Покажите мне пункт, где обгоняемый должен шарахаться обгоняемого если проигрывает ему 1/3 корпуса при параллельном движении. Покажите мне пункт, который обязывает одного из пилотов находиться на ИТ или вне его при борьбе за позицию.

Вернуться в «TOFA Formula B Championship»