Стиль форума обновлен, нажмите Ctrl + F5 (PC), либо Cmd + Shift + R (Mac) для синхронизации

Разбор полетов после отборочного заезда №2

Описание: Серия заездов для отбора участников в официальные чемпионаты портала
Модератор: Eugene Gajkin

D.man M
Администратор
Администратор
Аватара
D.man M
Администратор
Администратор
WMD (CARS 1): Manager
WMD (CARS 2): Gold
Платформа: PC
Контроллер: Thrustmaster TX
Steam ID Skype Twitter YouTube ВКонтакте Flickr

#1 D.man » 03.02.2018, 19:13

Форма протеста
  • Порядковый номер протеста в заголовок
  • Имя пострадавшего
  • Имя виновника
  • Круг
  • Описание ситуации
В обсуждении протестов могут участвовать только судьи и участники, непосредственно задействованные в рассматриваемом эпизоде.
MB: ASUS Z87-PRO CPU: Intel Core i7-4770 GPU: MSI GeForce GTX1070 RAM: Hynix 16Gb DDR3-1333 OS: Windows 10 Pro x64

Alex_Vu M
Alex_Vu M
Контроллер: Logitech G27
Steam ID

#2 Alex_Vu » 03.02.2018, 20:08

У меня не то чтобы протест, но по ощущениям прекрасно подходит в режим разбора полетов.
Какой порядок действий кругового и обгоняющего на круг?
Суть проста - дважды получал в различные части машины в обоих отборочных заездах.

В текущем заезде следующая ситуация где-то на 15-й минуте гонки:
1) Вижу синий флаг в районе пятого поворота
2) После заезда на холм остаюсь справа. По моему мнению траектория там лежит слева
3) Где-то к середине прямой чуть отпускаю газ (не торможу, не резко бросаю газ, а именно слегка), чтобы дать себя обогнать слева, т.к. траектория фактически там.
4) Получаю удар в зад. После чего у меня гонка закончилась с разворотом и попаданием в стенку.
Видео к сожалению нет, может у второго участника событий (черный KTM) оно есть.

В первом отборочном заезде также при попытке уйти с траектории часто натыкался на то, что там находился тот, кого я хотел пропустить уже там находился. И еще попадал на попытки обогнать в серии медленных поворотов.

Короче, как наиболее безопасно пустить на круг?

a_horov M
Аватара
a_horov M
Steam ID Facebook

1

#3 a_horov » 03.02.2018, 20:17

Имя пострадавшего: Андрей Хоров
Имя виновника: Дмитрий Рыков
Круг: 4
Описание ситуации: Дмитрий не учёл мою машину, находящуюся внутри, и повернул в меня. Возможно, стоит ввести обязательное использование споттера для онлайн гонок.
https://youtu.be/wssRd98ndig

a_horov M
Аватара
a_horov M
Steam ID Facebook

2

#4 a_horov » 03.02.2018, 20:21

Имя пострадавшего: Андрей Хоров
Имя виновника: Владимир Сафонов
Круг: 10
Описание ситуации: Опасное возвращение на трек. В итоге +1 лишний питстоп и +20 секунд ремонта.
https://youtu.be/VYiXtjOsTfA

Alex_Vu M
Alex_Vu M
Steam ID

#5 Alex_Vu » 03.02.2018, 21:32

a_horov писал(а):Имя пострадавшего: Андрей Хоров
Имя виновника: Владимир Сафонов
Круг: 10
Описание ситуации: Опасное возвращение на трек. В итоге +1 лишний питстоп и +20 секунд ремонта.
https://youtu.be/VYiXtjOsTfA

Судя по раскраске это я. Онлайн ник у меня 112.
По крайней мере после описываемого в первом посте события (по времени тоже подходит на 10й круг) кто-то впилился в меня и я потерял колесо, что привело к досрочному прекращению гонки. Правда я точно не помню, ехал ли я задом, или просто стоял воткнувшись в повороте.
В общем я бы уточнил имя виновника.

Pafard M
Аватара
Pafard M
Контроллер: Logitech MOMO Racing
Steam ID

#6 Pafard » 03.02.2018, 22:21

Alex_Vu писал(а):
Спойлер
У меня не то чтобы протест, но по ощущениям прекрасно подходит в режим разбора полетов.
Какой порядок действий кругового и обгоняющего на круг?
Суть проста - дважды получал в различные части машины в обоих отборочных заездах.

В текущем заезде следующая ситуация где-то на 15-й минуте гонки:
1) Вижу синий флаг в районе пятого поворота
2) После заезда на холм остаюсь справа. По моему мнению траектория там лежит слева
3) Где-то к середине прямой чуть отпускаю газ (не торможу, не резко бросаю газ, а именно слегка), чтобы дать себя обогнать слева, т.к. траектория фактически там.
4) Получаю удар в зад. После чего у меня гонка закончилась с разворотом и попаданием в стенку.
Видео к сожалению нет, может у второго участника событий (черный KTM) оно есть.

В первом отборочном заезде также при попытке уйти с траектории часто натыкался на то, что там находился тот, кого я хотел пропустить уже там находился. И еще попадал на попытки обогнать в серии медленных поворотов.

Короче, как наиболее безопасно пустить на круг?
Это был я на 11 круге.
С моей стороны это выглядело как разсинхрон, т.к. я контакт не почувствовал совершенно, только в зеркале заметил что тебя развернуло
Спойлер
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]
MB: MSI 970A-G46 CPU: AMD FX 8350 GPU: ASUS GeForce GTX1060 6Gb RAM: Hynix 16Gb DDR3-1333 OS: Windows 10 Pro x64

Dmitry Rykov
Аватара
Dmitry Rykov
Контроллер: Thrustmaster T300 RS
Steam ID Facebook Google+ Twitter YouTube
  • 1

#7 Dmitry Rykov » 03.02.2018, 22:25

a_horov писал(а):Имя пострадавшего: Андрей Хоров
Имя виновника: Дмитрий Рыков
Круг: 4
Описание ситуации: Дмитрий не учёл мою машину, находящуюся внутри, и повернул в меня. Возможно, стоит ввести обязательное использование споттера для онлайн гонок.
https://youtu.be/wssRd98ndig

Да, действительно не заметил, Андрей был в "мёртвой зоне".
Виноват. :facepalm:
Извиняюсь.
Думал на таком участке никто не пойдёт в атаку, но ошибся. :pirate:

P.S. ещё несколько раз пересмотрел эпизод: я бы сам туда не полез, больно уж рисково было атаковать по внутренней в этом месте, что и получилось в итоге. Но, вину с себя не снимаю. :?
Мой канал на youtube - подписываемся!
https://www.youtube.com/c/RykovSimRacing

a_horov M
Аватара
a_horov M
Steam ID Facebook

#8 a_horov » 03.02.2018, 23:14

Alex_Vu писал(а):
Судя по раскраске это я. Онлайн ник у меня 112.
По крайней мере после описываемого в первом посте события (по времени тоже подходит на 10й круг) кто-то впилился в меня и я потерял колесо, что привело к досрочному прекращению гонки. Правда я точно не помню, ехал ли я задом, или просто стоял воткнувшись в повороте.
В общем я бы уточнил имя виновника.

Да, похоже я ошибся, значит это был не Владимир Сафонов. На повторе видно, что сдавал назад.

Dmitry Rykov писал(а):Да, действительно не заметил, Андрей был в "мёртвой зоне".
Вот поэтому и нужен споттер, у нас в олнайне слишком ограничено восприятие, без него сложно. А по поводу атаки, она была не спонтанная, я подготовился и атаковал 8-) .

Alex_Vu M
Alex_Vu M
Steam ID

#9 Alex_Vu » 04.02.2018, 12:19

Pafard писал(а):Это был я на 11 круге.
С моей стороны это выглядело как разсинхрон, т.к. я контакт не почувствовал совершенно, только в зеркале заметил что тебя развернуло
Да, на видео все корректно, хотя с моей стороны это ощущалось как хороший удар сзади.

a_horov писал(а):На повторе видно, что сдавал назад
Значит я к тому моменту уже поехал. Хотя честно не помню.
С моей стороны действия выглядели так:
1) После разворота который мы тут рассматривали я оказался в ограждении, причем стоял я к ней вплотную.
Здесь видно, что задние колеса у меня вообще стояли на треке: https://youtu.be/s4MDpuwp39U?t=2826
2) Мимо меня проехал достаточно плотный пелотон. Я всех пропустил смирно уткнувшись в стеночку. Ни по звуку, ни по виду больше никого видно не было.
3) Видимо поехал. В любом случае, т.к. путь вперед был заблокирован, с моей точки зрения самый безопасный путь - задом убраться с трассы пока никого нет, и дальше спокойно вернуться передом. Где-то в середине этого пути мы и встретились.

Может быть я что-то не понимаю и должен был действовать по-другому, тогда просьба подсказать как, потому что со своей стороны я вообще других путей не видел. И до сих пор не вижу.

a_horov M
Аватара
a_horov M
Steam ID Facebook

#10 a_horov » 04.02.2018, 14:38

Alex_Vu писал(а):Может быть я что-то не понимаю и должен был действовать по-другому, тогда просьба подсказать как, потому что со своей стороны я вообще других путей не видел. И до сих пор не вижу.
https://youtu.be/FCfiL8vFHZE
На мой взгляд, нужно было изначально не разворачиваться через гоночную траекторию и в целом освоить разворот на месте (1-ая передача, выжимаешь сцепление, выворачиваешь руль, открываешь газ, бросаешь сцепление). На если уже упёрся, то не сдавать назад так далеко, возможно понадобится пара движений туда-сюда. С моей стороны желтых флагов не было, было оповещение «медленная машина» и я приготовился объехать, но не ожидал машину поперек трека.

gutolin M
Аватара
gutolin M
Контроллер: Logitech DFGT
Steam ID

#11 gutolin » 04.02.2018, 17:06

Alex_Vu писал(а):
Pafard писал(а):Может быть я что-то не понимаю и должен был действовать по-другому, тогда просьба подсказать как, потому что со своей стороны я вообще других путей не видел. И до сих пор не вижу.
В этой ситуации лучшим решением было пропускать вообще всех. Да это неприятно оказаться последним, но в таком случае тебе бы никто не оторвал колесо. Никому вроде меня не дали бы проезд по питами, за обгон вне траектории. Если уж и разворачиваться как-то, то уж точно убедившись на 120% в отсутствии приближающихся машин.

D.man M
Администратор
Администратор
Аватара
D.man M
Администратор
Администратор
WMD (CARS 1): Manager
WMD (CARS 2): Gold
Контроллер: Thrustmaster TX
Steam ID Skype Twitter YouTube ВКонтакте Flickr

#12 D.man » 06.02.2018, 17:19

Протест №1: Андрей Хоров vs Дмитрий Рыков

Все достаточно очевидно. Ситуация описана пунктом 5n:
Если до входа в поворот атакующий участник успел занять положение, когда передняя ось его автомобиля находится впереди задней оси обороняющегося автомобиля, участники должны проходить поворот таким образом, при котором оба автомобиля могут находится в пределах трассы до момента завершения обгона

Штраф: 2 балла

Протест №2: Андрей Хоров vs Алексей Вуколов

Ситуация описана пунктом 5h:
Запрещается возвращение на гоночную траекторию после выезда с полотна трассы*, если это создает опасность для других участников. Инцидент может трактоваться судьями как грубое нарушение, если в его результате пострадавший пилот получил серьезные повреждения, либо выбыл из гонки, как среднее нарушение, если в его результате пострадавший пилот потерял позицию, либо как мелкое нарушение, если он не привел к значительным последствиям для других участников

В рассматриваемом эпизоде Алексей слишком лихо и чрезмерно сдал назад, создав опасную ситуацию. Регламент трактует такое нарушение как "грубое", поскольку привело к серьезным последствиям для пострадавшего, который не имел возможности избежать аварии, однако, принимая во внимание небольшую ширину трассы и первое подобное замечание, нарушение квалифицируется как "среднее". В будущем в подобных ситуациях Алексею необходимо убедиться в отсутствии приближающихся машин и вернуться на трассу, совершив минимальное количество опасных маневров.

Штраф: 2 балла

Дополнительное разъяснение: Алексей Вуколов vs Дмитрий Пафард

В подобных эпизодах вина безусловно ложится на обгоняющего. Маневр, совершенный Дмитрием, был чрезмерно оптимистичным и необоснованным. В отборочных заездах нет необходимости для такого риска

Штраф: не назначается из-за отсутствия поданного по форме протеста
MB: ASUS Z87-PRO CPU: Intel Core i7-4770 GPU: MSI GeForce GTX1070 RAM: Hynix 16Gb DDR3-1333 OS: Windows 10 Pro x64

Вернуться в «Отборочные заезды»