Стиль форума обновлен, нажмите Ctrl + F5 (PC), либо Cmd + Shift + R (Mac) для синхронизации

База данных кругов для Профайлера

Описание: Советы и руководства по настройке игры под себя и свой компьютер

Jorgen
Jorgen
Контроллер: Logitech G27
Steam ID

#1 Jorgen » 07.12.2015, 11:11

Последние практики по использованию профайлера родили в воспавленном мозгу банальную, вобщем-то, идею - создать базу данных профайлера с возможностью сортировки по машинам и трассам с самыми разнообразными показателями времени круга. В идеале, каждый будет иметь возможность подобрать для себя подходящий круг, загрузить его в профайлер и наглядно увидеть, где именно и как он может улучшить свое вождение.

Собственно, нечто подобное успешно реализованно в iRacing, программа iSpeed имеет собственную базу данных, куда в автоматическом режиме заносятся все данные круга всех гонщиков, участвующих в гонках iRacing. В нашем случае все придется делать вручную, но это же лучше, чем вообще ничего?

Начать предлагаю со сбора данных. Каждый день ездим, настраиваем машины, участвуем в фан-гонках и чемпионатах. И юзаем профайлер. Экспортировать данные и сбросить файл на почту займет совсем немного времени, а база постепенно начнет наполнятся. Не хотите рассекречиваться перед официальной гонкой - нет проблем - сбросьте телеметрию после этапа, кому-нибудь, когда-то она непременно пригодится.

Еще момент. Не всякий гонщик, имея, к примеру, настройки и телеметрию Шайтана сможет проехать как Шайтан, а вот улучшить свое время на круге, ориентируясь по данным пилота, который на секунду быстрее, сможет каждый. Именно поэтому нужны самые разные (не только очень быстрые) круги. Даже если вы не слишком быстрый пилот, всегда найдется человек, проходящий данное сочетание трасса/машина немного медленнее вас и ваша телеметрия будет этому человеку интересна. Поэтому скромничать не надо, мы не кругами меряемся, а наполняем ресурс :)

Соответственно, как только количество данных будет достаточно для того, чтобы не стыдно было вывалить в общий доступ, я это сделаю. Любые предложения о том, как все это лучше организовать и оформить приветствуются (ибо, пока картина в мозгу несколько туманна:)) Ну, и если считаете, что это не нужно, тоже пишите, я тогда не буду заморачиваться.

Ящик для сброса данных - profilerbase@mail.ru

wernisag M
World of Mass Development
Аватара
wernisag M
WMD (CARS 1): Full Member
WMD (CARS 2): Bronze
Платформа: PC
Steam ID Skype

#2 wernisag » 07.12.2015, 11:14

Я бы попробовал скооперироваться с автором вот этого сайта http://projectcarssetups.eu
Intel i7 4770, ASUS Z87-PLUS, 16Gb 1600MHz Kingston HyperX, Gigabyte G1 GF-GTX1070, (SSD) Corsair 120Gb Force GT, Asus Xonar essence ST, Windows 10

Jorgen
Jorgen
Steam ID

#3 Jorgen » 07.12.2015, 11:34

wernisag писал(а):Я бы попробовал скооперироваться с автором вот этого сайта http://projectcarssetups.eu
Мысль здравая - связать время круга с конкретными настройками автомобиля, но, думаю, это на перспективу, когда с нашей стороны будет, что предложить.

Cavair M
Аватара
Cavair M
Steam ID Skype

#4 Cavair » 07.12.2015, 12:01

Как вариант можно сделать общий гугл диск и туда заливать данные .

Freid M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Freid M
Супермодератор
Супермодератор
WMD (CARS 1): Junior
Steam ID Skype

#5 Freid » 07.12.2015, 12:10

Легко решение - общий файлообменник например dropbox с правом доступа всем желающим. Регламентировать название файлов типа [трек][машина][время] и тогда можно будет легко ориентироваться. Например: Imola GinettaJunior 1 37 205

Jorgen
Jorgen
Steam ID

#6 Jorgen » 07.12.2015, 14:00

Пожалуй, да, это наиболее простое решение. Минусов вижу два - то, что все это будет хранится на диске "С", на котором не слишком много свободного места и то, что каждый, кто решит добавить данные, будет вынужден синхронизировать весь массив, забивая, таким образом, место на своем компе. И еще, не понял, есть ли возможность просто открыть папку для добавления данных всем желающим, без указания, кому конкретно.(да и не уверен, что это будет хорошо)
Впрочем, всегда остается вариант с высылкой на почту, как резевный (или, может, основной), просто, в этом случае прибавится ручной работы.

Freid M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Freid M
Супермодератор
Супермодератор
Steam ID Skype

#7 Freid » 07.12.2015, 16:10

Гугл диск и дропбокс это облачные хранилища. Нет смысла копить на диске С все. Можно просто в браузере все добавлять/открывать. Доступ на скачку и просмотр можно сделать открытый для всех (даже без регистрации на этих ресурсах) :)

Jorgen
Jorgen
Steam ID

#8 Jorgen » 07.12.2015, 17:38

Таким образом, в первом приближении, будет выглядеть так

https://www.dropbox.com/sh/is1oq67fhlkj7kk/AACRuvS4-JLycpCDnSd5RWZxa?dl=0

Там, по пути Nürburgring Sprint/Aston Martin V8 Vantage GTE лежит один тестовый круг. Кто-нибудь, плиз, попробуйте это дело скачать, проверить работоспособность.

Еще обнаружил функцию "запрос файлов". Судя по описанию, любой желающий может добавить файл вот по этой ссылке
https://www.dropbox.com/request/gVPULIr6RL0jY4hsEwRi
а я потом уже вручную положу его куда надо.

Формат названия принимаем следующий "Полное название трассы_Полное название автомобиля_Время". Например - Nürburgring Sprint_Aston Martin V8 Vantage GTE_1.27.602.pcp
В том же формате данные можно присылать на почту profilerbase@mail.ru
Наполним?)

Anton Borodin M
Аватара
Anton Borodin M
Контроллер: Logitech DFGT
Steam ID Twitter

#9 Anton Borodin » 07.12.2015, 17:47

Jorgen, нормально замутил! :good:

morganchik M
Аватара
morganchik M
Контроллер: Thrustmaster T300 RS
Steam ID Skype YouTube ВКонтакте

#10 morganchik » 07.12.2015, 22:40

Воооо, я тоже предлагал такое. Только с быстрых пилотов брать телеметрию принудительно, и под лютыми пытками требовать показать где кнопка включения читов :pirate: .
А если серьезно, то есть следующая проблема. Никто не будет видеть даже приблизительно объективной картины. Даже если залезть и скачать все файлы, то все равно целой картины не сложится. Предлагаю следующий вариант. Создается excel файл, в том же гуглдоксе, в котором таблица самых популярных трасс и машин/классов, и в каждую ячейку вписываются времена прохождения круга (в примечании можно написать имя пилота). Далее нужно всего навсего найти нужный файл и скачать его. Хотя можно и в примечание засунуть название файла. Плюсы, по мне, очевидны. Во-первых: простая и очень наглядная навигация, проще найти нужную запись. Во-вторых: видны будут "окна", тем самым у кого-то, возможно, появится мотивация заполнить эти пробелы. В общем как то так.
дельта бесполезна за рулём, отвлекающий эффект. карс1- революция, карс2- эволюция. kapkan
ты первый, значит ты капитан. VADIK
Эй, где моя недоношенность, страдание и импотенция? thorax
Довороты по крену появляются при попытках остановить самораскачивание из за чего на руль приходят удары

Freid M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Freid M
Супермодератор
Супермодератор
Steam ID Skype

#11 Freid » 08.12.2015, 00:15

Jorgen, мать моя ... сколько же ты времени на это потратил ? ))

Cavair M
Аватара
Cavair M
Steam ID Skype

#12 Cavair » 08.12.2015, 00:25

Jorgen, Ого заморочился! Респект :good: Еще было бы не плохо что бы в названии файла присутствовал ник пилота.

Jorgen
Jorgen
Steam ID

#13 Jorgen » 08.12.2015, 00:46

Freid писал(а):Jorgen, мать моя ... сколько же ты времени на это потратил ? ))
Да там же нет ничего, одни пустые папки с заголовками, 90% работы тупой копипаст, Ctr C, Ctr V... однообразно, но не слишком долго.
Cavair писал(а):Еще было бы не плохо что бы в названии файла присутствовал ник пилота.
Это без проблем, после времени круга в названии файла, по желанию, можно добавлять :)
morganchik писал(а):Предлагаю следующий вариант. Создается excel файл, в том же гуглдоксе, в котором таблица самых популярных трасс и машин/классов, и в каждую ячейку вписываются времена прохождения круга (в примечании можно написать имя пилота). Далее нужно всего навсего найти нужный файл и скачать его.
Так у нас получится таблица лучших кругов по сочетаниям трасса/машина. Мне кажется, нужно именно несколько кругов с разным временем на каждый вариант (покажи мне телеметрию Шайтана с кругом на 7-8 секунд быстрее моего, я все равно не смогу это повторить, слишком велика разница в скилле, надо ориентироваться на немногим более быстрые круги, ступенька за ступенькой приближаясь к высоким результатам. Наверное, как-то так)
Нет, одно другому не мешает, можно и таблицу такую соорудить.

morganchik M
Аватара
morganchik M

#14 morganchik » 08.12.2015, 11:17

Jorgen писал(а):Так у нас получится таблица лучших кругов по сочетаниям трасса/машина. Мне кажется, нужно именно несколько кругов с разным временем на каждый вариант (покажи мне телеметрию Шайтана с кругом на 7-8 секунд быстрее моего, я все равно не смогу это повторить, слишком велика разница в скилле, надо ориентироваться на немногим более быстрые круги, ступенька за ступенькой приближаясь к высоким результатам. Наверное, как-то так)
Нет, одно другому не мешает, можно и таблицу такую соорудить.
Согласен, нужны данные телеметрии того круга, которые не на много превосходят твои показатели. Тут же и ответ. Тебе не подойдет телеметрия Шайтана, мне не подойдет и твоя телеметрия, по той же причине. Поэтому нужны разные времена кругов, и чем больше, тем лучше. Не обязательно же на одну трассу/машину будет одна ячейка, можно сделать и 3 и 5, особой проблемы не будет
дельта бесполезна за рулём, отвлекающий эффект. карс1- революция, карс2- эволюция. kapkan
Довороты по крену появляются при попытках остановить самораскачивание из за чего на руль приходят удары

Cake M
Аватара
Cake M
Контроллер: Thrustmaster T500 RS
Steam ID ICQ Skype ВКонтакте

#15 Cake » 08.12.2015, 18:41

Есть мысль запилить web-viewer для телеметрии. Осталось только перестать прокрастинировать, сесть и сделать :oops:

Jorgen
Jorgen
Steam ID

#16 Jorgen » 08.12.2015, 19:49

morganchik писал(а):Поэтому нужны разные времена кругов, и чем больше, тем лучше. Не обязательно же на одну трассу/машину будет одна ячейка, можно сделать и 3 и 5, особой проблемы не будет
Так это те же яйца только в профиль. Разница в выводе инфы - таблицей или деревом папок. Просто таблица получится очень большой, нет?
Cake писал(а):Есть мысль запилить web-viewer для телеметрии.
А это что за зверь, как работает?

Cake M
Аватара
Cake M
Контроллер: Thrustmaster T500 RS
Steam ID ICQ Skype ВКонтакте

#17 Cake » 09.12.2015, 01:44

Jorgen писал(а):
Cake писал(а):Есть мысль запилить web-viewer для телеметрии.
А это что за зверь, как работает?

Пока никак, поскольку не существует в принципе.
Говорю же, можно написать :)

wernisag M
Аватара
wernisag M
WMD (CARS 1): Full Member
Платформа: PC
Steam ID Skype

#18 wernisag » 09.12.2015, 06:24

2Cake сделай вьювер для комментаторов. Что бы видели износ, повреждения машины, сколько топлива в баках :)
Intel i7 4770, ASUS Z87-PLUS, 16Gb 1600MHz Kingston HyperX, Gigabyte G1 GF-GTX1070, (SSD) Corsair 120Gb Force GT, Asus Xonar essence ST, Windows 10

morganchik M
Аватара
morganchik M

#19 morganchik » 09.12.2015, 10:02

Jorgen писал(а):Так это те же яйца только в профиль.
Совершенно не верно! Тут у тебя 100500 папок и ты понятия не имеешь на каких кругах, какие машины показывают какое время. В таблице все видно сразу.

Jorgen
Jorgen
Steam ID

#20 Jorgen » 09.12.2015, 10:25

morganchik писал(а):
Jorgen писал(а):Так это те же яйца только в профиль.
Совершенно не верно! Тут у тебя 100500 папок и ты понятия не имеешь на каких кругах, какие машины показывают какое время. В таблице все видно сразу.
Подожди, мне же нужна телеметрия конкретной машины на конкретной трассе. Я захожу в папку трассы, в ней в папку машины, выбираю подходящий по времени круга файл и гружу его в свой профайлер. Зачем мне при этом "общая температура по больнице"?

Cake, а к такому вьюверу можно прикрутить какой-нибудь модуль, автоматически выгружающий куда-нибудь на сторону, к примеру, лучший круг сесии в виде файла профайлера?
Я плохо в этих технологиях разбираюсь, возможно, вопрос совсем глупый, но спросить надо, в ручном режиме эта база, чувствую, никогда не наполнится (

Вернуться в «Мой Project CARS»