Стиль форума обновлен, нажмите Ctrl + F5 (PC), либо Cmd + Shift + R (Mac) для синхронизации

Покупка - постройка кокпита, подбор системы и трипл скрин.

Dmitry Rykov
Аватара
Dmitry Rykov
Контроллер: Thrustmaster T300 RS
Steam ID Facebook Google+ Twitter YouTube

#1 Dmitry Rykov » 05.01.2017, 18:05

Доброго дня, дорогие и уже родные друзья-форумчане.
Как и обещал, созрел сделать обзор на свою постройку автосимулятора, благо готовность составляет 90%.
Всё что написано ниже - лично моё мнение, на постулат не претендую, но если кому поможет, то буду рад.

Немного истории.
Когда-то совсем давно, более 10ти лет назад, пришла ко мне идея разнообразить свой игровой компьютерный опыт использованием специального манипулятора в гонках (в то время ещё НИДФОСПИД и аналогичных). После недолгого выбора было решено брать руль Logitech MOMO - казавшийся в своё время верхом рулей-манипуляторов. После первой радости обладания, постепенно приходил скепсис, т.к. даннй руль не давал достойного опыта и ощущений от вождения виртуального автомобиля - ограниченный угол поворота и общая "игрушечная" составляющая давали о себе знать. Руль я подарил одному знакомому и забросил данное дело на несколько лет.
И вот несколько лет назад, увидев до чего шагнул прогресс и опробовав только что вышедшую Need for speed SHIFT 2 я понял, что необходима вторая попытка и был приобретён замечательный девайс - Logitech G27. Это было фантастикой и, на тот момент, казалось идеальным игровым рулём, приближающем вождение виртуального авто к реальному (хотя бы чисто механически). Потом игровой опыт расширился всеми версиями ГРИД, новыми Нидфорспид и т.д. И, конечно же я слышал о Проекте автомобилей, смотрел ролики на ютюб и очень ждал выхода. И вот свершилось - мой симулятор мечты появился - Project CARS был приобретён в СТИМ и сразу же встал вопрос с кем соревноваться. После недолгих поисков и был обнаружен русскоязычный портал-сообщество WMDCARS.RU, в который я (не без труда, т.к. опыта онлайн гонок у меня вообще не было) влился и по-праву считаю лучшим сообществом виртуальных гонщиков на всём Ru пространстве!
Да так влился, что автосимы стали для меня основным игровым опытом и я приобрел в том же СТИМ все сколько-нибудь значимые игровые автосим проекты. Постепенно я, как и большинство из нас, стал придавать гоночному месту большее провдоподобие и удобство: приобрёл кресло без колёсиков, чтобы не откатываться назад при торможениях, установил специальную подставку под КПП, приобрёл в качестве монитора телевизор на 40" и т.д. Но чего-то всё время не хватало и я стал присматривать готовые решения - игровые кресла от производителей...
В моё поле выбора попали: Rseat, GameStul, Playseats, RaceRoom Gameseat.
Rseat - отличный вариант, но непомерно дорого и нет официальной поставки + очень дорогие аксессуары-расширения;
GameStul - вроде производство прекращено, да и не внушает доверия;
Playseats - "палка" между ног отталкивала от данного решения;
RaceRoom Gameseat - после пары обзоров и расчёта бюджета остановился - МОЙ ВЫБОР!
Спойлер
Изображение

Покупка: после изучения предложений различных интернет магазинов остановился на computeruniverse, т.к. самые адекватные цены, да и отзывы хорошие. Модель выбрал RaceRoom GameSeat RR3033, т.к. в отличии от более дешёвой модели 3055, удобнее кресло, правда не складное, как в 3055.
Выбор сделан, но, перед заказом некоторых аксессуаров, необходимо было определиться с игровой системой: Logitech, Thrustmaster, Fanatech, т.к. крепёж был именно под систему. Давно хотел попробовать Thrustmaster и решил заказать всё вместе! Что было заказано:
Thrustmaster T300 Алькантара + КПП+руль Ф1;
Кресло RaceRoom GameSeat RR3033 + все возможные аксессуары (после).
Итого вышло на 4 посылки!
Ждал около 2-3х недель. Всё пришло, но с самим креслом вышла проблема - отказались выдавать на таможне, т.к. такое кресло, по мнению наших таможенников, не берут для личного пользования, а идёт как инструмент для коммерческого использования, типа я его так ввожу как физ лицо, чтобы налоги не платить, а сам буду выставлять в торговом центре и зарабатывать деньги. Во как! После долгих объяснений, писем и т.д. я получил разрешение на получение! Ура!

Сборка:
Для полноты картины мною был приобретён в качестве экрана телевизор 55" изогнутый - я посчитал, что такое решение будет оптимальным (ошибался).
Для установки данной конструкции был выбран угол комнаты.
Как я всё получил/разложил, начался процесс сборки.
Спойлер
Изображение
Сложностей при сборки не возникло, конструкция качественная, делалась "с умом" и ощущения при сборке в целом положительные, почти как от мебели ИКЕЯ. К креслу прилагалась инструкция и я в течении пары часов собрал кресло (имеет всевозможные регулировки по расстоянию до педалей, вылету руля и т.д.) и прикрутил руль, установил телевизор и начал тестить.

Тесты, доделки-переделки:
Спойлер
Изображение
Т.к. по незнанию я не заказал вместе с креслом специальные усиливающие планки, само кресло хоть и было крепкой конструктивно, но при интенсивной работе педалями чувствовался люфт, который убирался как раз специальными усилителями - идут как необязательые аксессуары (на мой взгляд должны входить в комплект, т.к. мастхэв). Также было непродумано крепление клавиатуры - также заказывал как аксессуар и крепление для монитора, ну и фирменный коврик под весь сим. Огромным плюсом кресла является регулируемый наклон спинки, это очень удобно (кстати, производитель самого ковша - знаменитая Sparco!) и очень хорошо фиксирует тело, снижая вероятность ошибок при пилотировании. Минусы кресла: экокожа (дерьмонтин) - полагаю спина летом будет потеть и небольшой люфт в механизме изменения угла наклона спинки. Телевизор на 55" тоже, как оказалось не подошёл, хоть и был большим, но периферийное зрение ощущало пустоту, тогда как верх и низ кокпита несли лишнюю графическую информацию: потолок и нижняя часть торпедо. Было решено переходить на трипл скрин!
Спойлер
Изображение

Триплскрин:
Спойлер
Изображение
Все аксессуары дозаказаны, телевизор выставлен на продажу и приобретены 3 монитора по 32" с максимальным радиусом кривизны R1800 и очень тонкими рамками. По расчётам 3 монитора составляли практически идеальные "сферические" 160-180 градусов при ширине около 2х метров! Т.е. максимально приближены к реальным размерам кокпита реально авто (замерял по размерам своего личного автомобиля!).
Для установки пришлось, ради экономии места, установить кресло и мониторы под углом в 45 градусов в угол комнаты. Для крепления мониторов были приобретены 3 наклонно-поворотных кронштейна. Мониторы были установлены таким образом, чтобы обод руля доходил до нижней кромки центрально монитора. Боковые мониторы установлены под углом в 25 градусов по отношению к центральному.
Спойлер
Изображение
Всё подключено к 1 видеокарте GTX980 через DVI, HDMI, Dport. Используемое ПО Nvidia surround - т.е. всеми программами, играми читается как один монитор с разрешением 5820 на 1080 точек с учётом коррекции по рамкам. Производительности одной GTX980 хватает, чтобы обеспечить 60 кадров при высоких настройках практически в любой игре, не говоря уже про автосимы.
К слову: ТРИПЛСКРИН - это источник САМОГО СИЛЬНОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ и ПОГРУЖЕНИЯ в игровой процесс, особенно в гонках!
Спойлер
Изображение
Нюанс! Не все автосимы нативно поддерживают работу с 3мя мониторами и Project CARS НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ! Это не было для меня сюрпризом и я был к этому готов. По заверениям разработчиков в Project CARS 2 будет обязательная поддержка ТРИПЛСКРИНА нативно с правильной геометрией. Игры-автосимуляторы поддерживающие ТРИПЛСКРИН: АссеттоКорса, РФактор1-2, Автомобилиста, Ирасинг.
Отличия от поддерживаемых заключается в том, что на периферийных мониторах ближе к внешним краям изображение выглядит растянуто
Спойлер
Изображение
, т.о. когда не смотришь на него прямо, повернув голову (периферийным зрением), то всё ок. А при прямой поддержки рендеринга на каждый монитор по отдельности, то изображение формируется геометрически правильно (позже сделаю скрины - выложу). Много скриншотов в СТИМ у меня - можете посмотреть, ник такой-же.

В итоге:
Наконец-то я собрал автосим мечты, то, что хотел и у меня всё получилось и встало на свои места. Удовольствие от процесса сборки/подбора не передать, но и от самой эксплуатации теперь просто ВОСТОРГ!

Спойлер
phpBB [media]

И Battlefield 1 на Триплскрин:

Спойлер
phpBB [media]

Что буду доделывать: Закажу ПРО педали от Thrustmaster, Звук Z906 от Logitech и... ещё одну КПП, аналог имеющейся, переведу в режим секвенталки и запараллелю с подрулевыми лепестками - благо есть такая возможность по инструкции. Ну ещё и "ручник" хочу.

P.S. Почему не VR? Намерено отказался от приобретения VR, т.к. технология ещё очень сырая и ощущения НЕправильные. Рано ещё. Основные минусы (после личного теста): низкая плотность пикселей, ограниченное по краям изображение, провода, требовательность к железу. ТРИПЛСКРИН - решает, перекрывает весь обзор и когда мне надо посмотреть в левое зеркало я... поворачиваю голову влево и смотрю! Это стоит того, это пока лучше VR!

Если кто решиться, то готов помочь, подсказать, т.к. информации как из чего собрать, как заказать/закрепить/подключить очень мало даже в интернете на специализированных форумах, т.ч. вэлком, спрашивайте!
Мой канал на youtube - подписываемся!
https://www.youtube.com/c/RykovSimRacing

GidrogeN M
Аватара
GidrogeN M
Контроллер: Thrustmaster TS-PC / TS-XW / T-GT
Steam ID Skype Twitter YouTube

#2 GidrogeN » 05.01.2017, 19:09

Круто, завидую белой завистью. Хотя я наверное не дойду до такого, мне хватает пока и того, что есть. Однако многим будет очень полезна твоя инфа, спасибо :good:
Intel Core i7 3770K @ 4.1 GHz | Asus P8Z77-V Deluxe | Gigabyte GeForce GTX970 Gaming-4GD | 2x8 Gb Corsair DDR3 1600 MHz | OCZ Vertex 4 128 Gb | Logitech G27

Uldis M
Аватара
Uldis M
Контроллер: Logitech G27
Steam ID Skype

#3 Uldis » 05.01.2017, 19:20

Супер!! 8-) :simracer:

DeNiSoN M
Аватара
DeNiSoN M
Контроллер: Thrustmaster TX
Steam ID ВКонтакте

#4 DeNiSoN » 05.01.2017, 19:31

а я то думал я заморочился :? зачет и слов нет больше :good:
Intel Core I7 6700K @ 4.5 GHz| MSI Z270 Tomahawk| Zotac GTX 1080 TI | 16gb Corsair Vengeance 4*4 DDR4 3000 Mhz| Thrustmaster TX

Dmitry Rykov
Аватара
Dmitry Rykov

#5 Dmitry Rykov » 05.01.2017, 19:56

Вот несколько скринов из ProjectCARS:

Изображение

Изображение

Изображение

RFactor 2

Изображение

Изображение

Изображение

sic_kapkan M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
sic_kapkan M
Супермодератор
Супермодератор
WMD (CARS 1): Full Member
WMD (CARS 2): Gold
Платформа: PC
Контроллер: Logitech DFGT
Steam ID ICQ Facebook Skype Twitter YouTube ВКонтакте

#6 sic_kapkan » 05.01.2017, 20:00

круть!
вот это понимаю, человек готовится к карс2 :)
MB Aorus Z370 Gaming 5 CPU Intel i7 8700K CPU cooler Corsair h115i extreme perf VGA Aorus GeForce GTX 1080ti 11GB
RAM 32GB G.Skill TridentZ RGB 3600 HDD Seagate Barracuda 4TB 256MB SSD Samsung 960EVO 0,5TB M.2/Samsung 850EVO 1TB
PSU Seasonic Prime 750W Pt CASE Phanteks Enthoo Evolv

Xeno-man M
Аватара
Xeno-man M
Steam ID

#7 Xeno-man » 05.01.2017, 20:37

А из автомобилисты есть? :ninja:
Идентифицирую себя как Chevrolet Camaro Z/28 RS 1968 модельного года

Dmitry Rykov
Аватара
Dmitry Rykov

#8 Dmitry Rykov » 05.01.2017, 20:51

Xeno-man писал(а):А из автомобилисты есть? :ninja:

Могу сделать, но там как в РФакторе 2 - отличная поддержка с раздельным рендерингом на каждый экран :good:

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
немного видео примеров:

Для начала ПКарз - рендеринг общий, поддержки триплскрина нет:

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

И Азетто Корса - рендеринг на каждый экран, поддержка триплскрина полная:

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

Добавлено спустя 14 минут 16 секунд:
И фото...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Jazz M
World of Mass Development
Аватара
Jazz M
Steam ID

#9 Jazz » 05.01.2017, 22:06

Дмитрий, такой вопрос. При применении режима Nvidia surround работают ли сочетания клавиш? В win 7 проблем не было, а в десятке не хотят(.
Вложения
Скриншот 2017-01-05 22.01.36.jpg
MB MSI Z270 Gaming m3: CPU Intel Core i7-7700k: GPU MSI GTX 970: SSD M.2 Kingston 240 Gb: HDD Raid 0: RAM Kingston HyperX Savage 16 Gb: OS Win 10 Pro x64: Triple Monitor (3x24)

Dmitry Rykov
Аватара
Dmitry Rykov

#10 Dmitry Rykov » 05.01.2017, 23:15

Jazz писал(а):Дмитрий, такой вопрос. При применении режима Nvidia surround работают ли сочетания клавиш? В win 7 проблем не было, а в десятке не хотят(.
нет, к сожалению пока не работают, но пока даже не заморачивался, может есть решение в инете?

Как ты скриншот вставил? у меня последние не получились...
Последний раз редактировалось Dmitry Rykov 05.01.2017, 23:16, всего редактировалось 1 раз.

BotaNick RUS M
Аватара
BotaNick RUS M
Steam ID

#11 BotaNick RUS » 05.01.2017, 23:15

Dmitry Rykov писал(а):И фото...
Не отображаются :(
А вообще - ты монстр! :shock: :ugeek:
Вопрос только один - итоговая цена за все железяки (без учета ПК, разумеется)? 8-)
MB: ASUS P5Q Delux CPU: Intel C2Q Q9450 ОС GPU: Asus HD 7850 2GB ОС RAM: Hynix 7Gb DDR2-800 OS: Windows 7 Ultimate x64

Dmitry Rykov
Аватара
Dmitry Rykov

#12 Dmitry Rykov » 05.01.2017, 23:19

BotaNick RUS писал(а):
Dmitry Rykov писал(а):И фото...
Не отображаются :(
А вообще - ты монстр! :shock: :ugeek:
Вопрос только один - итоговая цена за все железяки (без учета ПК, разумеется)? 8-)

бюджет:
Руль с доставкой и всеми прибамбасами около 50;
Кресло с доставками и всеми аксессуарами около 50;
Моники с кронштейнами около 80;
Саундбар - 15
Итого: вышло под 200 :shock:

Строго! Данный пост не показывать моей жене! ;)

MAUZERIS_LT M
Аватара
MAUZERIS_LT M

#13 MAUZERIS_LT » 05.01.2017, 23:20

Jazz писал(а):При применении режима Nvidia surround работают ли сочетания клавиш? В win 7 проблем не было, а в десятке не хотят(.
Работают у меня эти сочетания клавиш без проблем на вин 10.
i7-7700k @ 4.7Ghz \ MSI Z270 GAMING PRO CARBON \ DDR4 Kingston HyperX Predator 2x8GB 3200MHz \ Samsung SSD 750 EVO 250GB \ MSI GTX 1070 GAMING X 8G \ OCZ ZS 650W-EU \ 5760x1080 DP-DVI \ Logitech G27

BotaNick RUS M
Аватара
BotaNick RUS M
Steam ID

#14 BotaNick RUS » 05.01.2017, 23:25

Dmitry Rykov писал(а):Строго! Данный пост не показывать моей жене!
Ахаха))))) Без проблем, бро ;)

Поздравляю!!!
Отличный подарочек вышел к Новому Году! :good:
Мощно заморочился и достойно реализовал! Респект тебе, Человек!))) :yahoo: :simracer:
MB: ASUS P5Q Delux CPU: Intel C2Q Q9450 ОС GPU: Asus HD 7850 2GB ОС RAM: Hynix 7Gb DDR2-800 OS: Windows 7 Ultimate x64

Jazz M
Аватара
Jazz M
Steam ID

#15 Jazz » 06.01.2017, 00:09

Dmitry Rykov писал(а):
Jazz писал(а):Дмитрий, такой вопрос. При применении режима Nvidia surround работают ли сочетания клавиш? В win 7 проблем не было, а в десятке не хотят(.
нет, к сожалению пока не работают, но пока даже не заморачивался, может есть решение в инете?

Как ты скриншот вставил? у меня последние не получились...
Так в jpeg и с низу, добавить вложение. Размер большой может?
MB MSI Z270 Gaming m3: CPU Intel Core i7-7700k: GPU MSI GTX 970: SSD M.2 Kingston 240 Gb: HDD Raid 0: RAM Kingston HyperX Savage 16 Gb: OS Win 10 Pro x64: Triple Monitor (3x24)

Dmitry Rykov
Аватара
Dmitry Rykov

#16 Dmitry Rykov » 06.01.2017, 00:35

Когда геометрия правильная, то боковое изображение выглядит так:

20170105_203447.jpg

а так общий вид:

20170105_203423.jpg

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
А вот так НЕправильно:

20170105_204110.jpg

А вот так обои с разрешением 5780*1080:

20170105_203524.jpg
Последний раз редактировалось Dmitry Rykov 06.01.2017, 01:18, всего редактировалось 2 раза.

Jazz M
Аватара
Jazz M
Steam ID

#17 Jazz » 06.01.2017, 00:58

MAUZERIS_LT писал(а):
Jazz писал(а):При применении режима Nvidia surround работают ли сочетания клавиш? В win 7 проблем не было, а в десятке не хотят(.
Работают у меня эти сочетания клавиш без проблем на вин 10.
Значит надо искать, что же у меня мешает(.

habar M
Аватара
habar M
Steam ID

#18 habar » 06.01.2017, 11:25

Эх, зачем я зашел эту тему посмотреть...как жить то дальше в 2-х мерном мире) :suicide:
А вообще молодец Дмитрий, что смог такое реализовать и с нами поделится. Есть теперь к чему стремится.
Intel Core i7-6700K | ASUS Z170 PRO GAMING |MSI GTX 1080 Gaming X | Corsair Vengeance LPX 2x8GB DDR4 | OCZ Vertex 4 128GB | Logitech G27 Racing Wheel

HoRnet M
Аватара
HoRnet M
Steam ID

#19 HoRnet » 06.01.2017, 11:48

Ох, вот это круто!!
Мои поздравления Дмитрий! Молодец!
Конечно самому грустно становиться, смотря на свой детский г27 прикрученный к обычному столу.
Но с другой стороны рад что есть такие люди, которые могут позволить построить такое не только в финансовом плане, а в плане прямых рук и грамотному подходу к делу.
Спасибо Дмитрию, что сделал такой обзор, думаю многих это замотивирует.
Хоть сам и не тестил ВР, но я тоже за трипскрин. Зато можно часами сидеть и кайфовать, без проблем!
В общем молодец, слов нет, какая красота! :good:

Dmitry Rykov, подскажи пожалуйста, что за трек в ролике с батлфилд?
MB: ASROCK Z68 Pro3 CPU: i7-2600k.4.5Ghz GPU: Inno3d GTX 1080 RAM: Hyper X 16Gb DDR3-1866 OS: Windows 10 Pro x64

sic_kapkan M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
sic_kapkan M
Супермодератор
Супермодератор
WMD (CARS 2): Gold
Платформа: PC
Контроллер: Logitech DFGT
Steam ID ICQ Facebook Skype Twitter YouTube ВКонтакте

#20 sic_kapkan » 06.01.2017, 12:00

34" 21:9 моник не вариант?
MB Aorus Z370 Gaming 5 CPU Intel i7 8700K CPU cooler Corsair h115i extreme perf VGA Aorus GeForce GTX 1080ti 11GB
RAM 32GB G.Skill TridentZ RGB 3600 HDD Seagate Barracuda 4TB 256MB SSD Samsung 960EVO 0,5TB M.2/Samsung 850EVO 1TB
PSU Seasonic Prime 750W Pt CASE Phanteks Enthoo Evolv

Вернуться в «Беседка»